← Alle Ressourcen

Ein Shop für 2.000 € und einer für 50.000 € verkaufen dieselben Produkte. Das kaufen die anderen 48.000 €.

Kaum etwas davon ist Design. Der eine ist eine um dich herum konfigurierte Plattform, der andere eigens für dich geschriebene Software — und alles Weitere, von der Katalogtiefe bis dazu, wie viele Systeme sich einig sein müssen, folgt aus diesem einen Unterschied.

Leg beide nebeneinander auf ein Handy, und die meisten Menschen erkennen nicht, welcher welcher ist. Beide haben eine Produktübersicht, einen Warenkorb, einen Checkout und ein Kartenformular. Beide nehmen Geld ein. Genau diese Ähnlichkeit lässt die Frage überhaupt entstehen: Wenn der günstige funktioniert, wofür ist dann der teure da? Die ehrliche Antwort lautet, dass es nicht die bessere und die schlechtere Version derselben Sache sind. Sie lösen unterschiedliche Probleme, und der Unterschied bleibt unsichtbar, bis eine bestimmte Schwelle überschritten wird. Dieser Guide benennt diese Schwellen, damit die Entscheidung nicht mehr Geschmackssache ist, sondern eine Frage danach, welche davon dich betreffen. Die erste und größte davon ist gar keine Funktion: Am einen Ende konfigurierst du eine Plattform, am anderen lässt du Software bauen.

Derselbe Shop, bei beiden Budgets

Worum es gehtBei 2.000 €Bei 50.000 €
Wie er gebaut wirdKonfiguriert. Eine Plattform wird installiert, ein gekauftes Theme auf deine Marke angepasst, Einstellungen werden ausgefüllt und Produkte eingepflegt. Für dich wird nichts geschrieben, also liegt die Obergrenze bei dem, was Plattform und Plugins ohnehin können.Entwickelt. Templates, Inhaltsmodell, Preisregeln, Checkout-Schritte und Integrationen werden für dein Geschäft geschrieben, auf individueller oder headless Grundlage. Die Obergrenze ist, was sich bauen lässt — deshalb hat das obere Ende keine natürliche Grenze.
KatalogEin paar Dutzend Produkte, von Hand oder aus einer sauberen Tabelle eingepflegt, mit einfachen Varianten wie Größe und Farbe. Jenseits von rund fünfzig bleibt weder die Verwaltung noch der Preis ein Fixposten.Tausende Artikelnummern mit komplexen Variantenmatrizen, Bundles, kundenindividuellen Preisen und einer Schnittstelle, die alles mit einem vorgelagerten System synchron hält.
CheckoutDer Standard-Checkout der Plattform, unangetastet und sauber konfiguriert. Der ist wirklich gut — und er ist festgelegt. Was er fragt und in welcher Reihenfolge, steht dir zu diesem Preis nicht zur Änderung offen.Ein Checkout, der an deinen eigenen Funnel-Daten neu gedacht wurde: weniger Felder, Adressen pro Markt korrekt behandelt, Zahlungsmix je Land gewählt.
ZahlungenKarte und ein Wallet über einen gehosteten Anbieter. Das Geld kommt an, der Abgleich passiert von Hand.Mehrere Anbieter mit Routing und Fallback, Rechnungsstellung, verzögerte und teilweise Buchung, Rückerstattungen aus dem System heraus, dem die Bestellung gehört.
Wo der Bestand liegtIm Shop. Der Shop ist die Wahrheit, und jemand pflegt sie.In einem ERP oder Lagersystem. Der Shop ist nur noch Anzeigefläche, und die schwierige Aufgabe ist, beide in beide Richtungen ehrlich zu halten.
IntegrationenAnalytics, dazu was die Plattform von Haus aus mitbringt. Alles darüber hinaus — eine E-Mail-Plattform, ein CRM, eine Buchhaltung — ist eine eigene Erweiterung, je Verbindung geschnitten und bepreist.Buchhaltung, ERP, Versandlabels, Retouren, ein PIM, ein CRM, ein Marktplatz-Feed — jedes ein eigenes Projekt mit eigenen Fehlerbildern.
MärkteEin Land, eine Sprache, eine Währung, eine Steuerregel.Mehrere Länder mit Preisen je Markt, Umsatzsteuerbehandlung, lokalisierten Rechtstexten, URLs je Sprache und einem anderen Zahlungsmix in jedem Land.
Suche und FilterDie eingebaute Suche der Plattform, unverändert. Ausreichend genau so lange, wie Besucher stattdessen auch die ganze Kategorieseite durchscrollen könnten.Ein eigener Suchdienst mit Facettenfiltern, Synonymen, Tippfehlertoleranz und Merchandising-Regeln — der größte Umsatzhebel bei einem großen Katalog.
Inhalte und MerchandisingWer das Geschäft führt, pflegt die Produkte direkt.Ein Inhaltsmodell, in dem auch nicht-technische Kolleginnen und Kollegen Kampagnen ohne Entwicklung bauen, samt Testumgebung und geplanter Veröffentlichung.
Was passiert, wenn es kaputtgehtDu merkst es und schreibst an den Support der Plattform — oder an uns, wenn ein Wartungspaket läuft. Die Wiederherstellung dauert Stunden, und zu diesem Preis ist das die Abmachung und kein Mangel.Das Monitoring merkt es zuerst, es gibt einen Rückweg, und jemand ist für diese Stunde verantwortlich. Diese Bereitschaft ist eine echte Budgetzeile, kein Bonus.
ComplianceBleibt deine Pflicht, im selben Maßstab. Die Plattform gibt dir einen Startpunkt, keine Verteidigung.Bleibt deine Pflicht, im selben Maßstab — nur mit mehr Angriffsfläche über mehr Märkte hinweg.

Zwei Zeilen tragen fast den ganzen Unterschied. Die erste setzt die Obergrenze für jede Zeile darunter: Konfigurierte Shops können, was die Plattform ohnehin kann, entwickelte das, was geschrieben wird. Die letzte tut das Gegenteil und bewegt sich gar nicht — Barrierefreiheits- und Produktsicherheitspflichten gelten für einen Shop für 2.000 € und einen für 50.000 € identisch, denn Budget senkt keine gesetzliche Schwelle.

Beide sehen auf einem Screenshot gleich aus, und genau das ist die Falle

Design ist das, was alle vergleichen, und zugleich das, was am wenigsten mit dem Budget mitwächst. Ein guter Designer braucht für eine gute Produktseite ungefähr gleich lange, egal ob dahinter 40 oder 40.000 Produkte liegen, und ein modernes Theme startet von einem Layout, das bereits an mehr echten Käufern getestet wurde, als irgendjemand von uns je testen wird. Was das untere Ende kauft, ist genau dieses Theme, auf deine Marke angepasst — deine Farben, deine Schrift, deine Fotos in den Slots, die es schon hat — und kein Layout, das um deine Produkte herum entworfen wurde. Und ab einem gewissen Punkt kauft ein größeres Budget ebenfalls keine visuelle Arbeit mehr, und jedes Angebot, das es so darstellt, beschreibt ein anderes Projekt.

Geld kostet alles, wovon es keinen Screenshot gibt. Eine Bestandssynchronisation, die während einer Aktion nicht überverkauft. Ein Checkout, der ein Adressformat übersteht, das niemand im Team je gesehen hat. Ein Retourenprozess, der den Artikel zurück in den Bestand und das Geld zurück auf die Karte bringt, ohne dass ein Mensch Zahlen zwischen zwei Tabs kopiert. Nichts davon taucht in einem Mockup auf, alles davon taucht in der Rechnung auf — und verbrannt werden die Unternehmen, die Mockups verglichen haben.

Deshalb beginnt die ehrliche Variante dieses Gesprächs bei deinen Abläufen, nicht bei deinem Geschmack. Frag, womit ein Shop sprechen muss, wie viele Entscheidungen er täglich allein richtig treffen muss und was eine falsche kostet. Die Zahl fällt aus diesen Antworten heraus, und sie ist bemerkenswert stabil, sobald du sie hast.

Konfiguriert oder entwickelt — das ist die eigentliche Linie

Alles Weitere in diesem Guide folgt aus einer einzigen Unterscheidung, und sie ist keine Funktion, die jemand in einer Demo zeigen könnte. Ein Shop am unteren Ende wird konfiguriert. Eine Plattform wird installiert, ein von jemand anderem entworfenes Theme auf deine Marke angepasst, Zahlungs- und Steuereinstellungen ausgefüllt, Produkte eingepflegt. Für dich wird keine Zeile Code geschrieben. Das ist kein Vorwurf — es ist genau der Grund, warum die Arbeit schnell geht, und der einzige Grund, warum sich der Preis vorab festschreiben lässt.

Ein Shop am oberen Ende wird entwickelt. Die Templates, das Inhaltsmodell, die Preisregeln, die Checkout-Schritte und die Verbindungen zu allem, was du sonst betreibst, werden speziell für dein Geschäft geschrieben, auf individueller oder headless Grundlage statt im Adminbereich von jemand anderem. Genau das ist unsere Arbeit rund um E-Commerce & B2B-Plattformen: Katalogstruktur und Preislogik gebaut um die Art, wie du tatsächlich verkaufst, statt so gebogen, dass sie in das passt, wozu ein Plugin bereit war.

Die Folge ist eine Obergrenze, und sie ist das Nützlichste, was man vor jeder Angebotsanfrage verstehen kann. Ein konfigurierter Shop kann, was Plattform und Plugins ohnehin können, und sonst nichts — an dieser Kante lautet die ehrliche Antwort „nein“ und nicht „zahl mehr“. Ein entwickelter Shop kann alles, was sich bauen lässt, weshalb das obere Ende keine natürliche Grenze hat und ein ernstes Angebot dafür mit Discovery beginnt statt mit einer Preisliste.

Fast jedes unglückliche E-Commerce-Projekt, zu dessen Rettung wir gerufen werden, erzählt dieselbe Geschichte: ein konfigurierter Shop, verkauft, als hätte er keine Obergrenze. Der Aufbau war in Ordnung. Die Erwartungen waren gegen ein anderes Produkt verkauft worden.

Im Checkout liegt das Geld bereits

Rund sieben von zehn Warenkörben werden abgebrochen. Das Baymard Institute führt einen laufenden Durchschnitt über 50 einzelne Studien und beziffert ihn auf 70,22 % — ein Wert, der sich seit einem Jahrzehnt kaum bewegt hat. Das ist eine Eigenschaft davon, wie Menschen einkaufen, kein Symptom eines kaputten Shops. Ein Teil davon ist unerreichbar: Leute stöbern, vergleichen und legen etwas für später beiseite, und keine Technik macht aus einem Schaufensterbummel einen Kauf.

Der erreichbare Teil ist groß genug, um das ganze Argument zu tragen. Baymards Checkout-Forschung kommt zu dem Ergebnis, dass ein großer Onlineshop allein durch Checkout-Design eine Steigerung der Conversion Rate um 35,26 % erzielen kann, und beziffert das insgesamt wiedergewinnbare Volumen auf rund 260 Milliarden Dollar im US- und EU-Handel. Die meistzitierte Zahl darunter ist schlicht die Feldanzahl: Ein durchschnittlicher Checkout zeigt standardmäßig 23,48 Formularelemente, wo 12 bis 14 reichen würden, und stellt 14,88 Fragen, wo 7 bis 8 genügen.

Hier entscheidet sich dein Budget. Ein Standard-Checkout einer Plattform liegt bereits nah an diesem Ideal, weil die Plattform ihn an Trafficmengen optimiert hat, die kein einzelner Händler erreicht. Für 2.000 € erbst du diese Arbeit umsonst, und der richtige Zug ist, so wenig wie möglich daran zu ändern. Für 50.000 € bezahlst du dafür, darüber hinauszugehen — Felder zu streichen, die nur existieren, weil ein vorgelagertes System sie verlangt, Adressen pro Markt zu behandeln, Zahlungsarten je Land zu wählen und alles an deinen eigenen Daten zu testen statt am Durchschnitt anderer. Das lohnt sich, wenn ein Prozentpunkt Conversion mehr wert ist als die Arbeit, und vorher überhaupt nicht.

Die Falle dazwischen ist ein individueller Checkout, der aus ästhetischen Gründen in einem kleinen Shop gebaut wird. Er konvertiert verlässlich schlechter als die Vorlage, die er ersetzt hat, weil er ein Jahrzehnt Plattformtests gegen eine abgerundete Ecke eingetauscht hat. Wenn dein Budget am unteren Ende liegt, steck es in Produktfotos, Texte und klare Lieferversprechen und lass den Checkout in Ruhe.

Schwelle eins: wie tief der Katalog geht

Die Katalogtiefe ist die erste Stelle, an der ein günstiger Shop tatsächlich aufhört zu funktionieren, und er baut nicht sanft ab — es geht, und dann geht es nicht mehr. Ein paar hundert Produkte mit einfachen Varianten passen bequem in die Bordmittel jeder Plattform. Ein paar tausend, mit Variantenmatrizen, Bundles, Sets oder kundenindividuellen Preisen, passen nicht, und das Problem zeigt sich an drei Stellen gleichzeitig: Die Verwaltung wird für die Person, die Produkte pflegt, unbenutzbar, die eingebaute Suche findet nicht mehr das Richtige, und die Performance bricht ein, sobald Kategorieseiten mehr darstellen sollen, als vorgesehen war.

Die Suche wird dabei am häufigsten unterschätzt. Bei einem großen Katalog sitzen die Käufer in der Suche — wer sie benutzt, ist über die Frage, ob gekauft wird, längst hinaus und entscheidet nur noch, was — und die eingebaute Suche der meisten Plattformen ist ein simpler Wortabgleich ohne Tippfehlertoleranz, ohne Synonyme und ohne Steuerung. Sie durch einen eigenen Suchdienst zu ersetzen, ist eine der rentabelsten Positionen in einem großen Projekt und eine der sinnlosesten in einem kleinen, wo Besucher einfach auf die Kategorieseite schauen und alles sehen, was du verkaufst.

Die Schwellenfrage lautet nicht „wie viele Produkte habe ich“, sondern „kann eine Person den Katalog korrekt halten“. Solange die Antwort ja lautet, bist du im Bereich von 2.000 €, egal wie ehrgeizig die Roadmap klingt. Sobald es einen Prozess, einen Tabellenimport und ein zweites Paar Augen braucht, ist aus dem Shop ein System geworden, das gebaut und nicht konfiguriert wird.

Schwelle zwei: wie viele Systeme sich einig sein müssen

Ein kleiner Shop hat eine einzige Quelle der Wahrheit, und das ist der Shop. Bestand, Preise und Bestellungen liegen dort, jemand pflegt sie dort, und wenn zwei Zahlen sich widersprechen, gibt es genau eine Stelle zum Nachsehen. Diese eine Eigenschaft erklärt den größten Teil davon, warum ein Aufbau für 2.000 € günstig ist — und sie ist das Erste, was ein wachsendes Unternehmen verliert.

Sobald der Bestand in einem Lagersystem liegt, die Preise aus einem ERP kommen und die Rechnungen der Buchhaltung gehören, ist der Shop nicht mehr die Wahrheit, sondern ein Teilnehmer an einem Gespräch zwischen Systemen, die nie dafür gemacht wurden, miteinander zu reden. Teuer ist nicht die Verbindung selbst — für viele davon gibt es fertige Konnektoren. Teuer sind die Widersprüche: was passiert, wenn das ERP während einer Aktion nicht erreichbar ist, wer gewinnt, wenn zwei Systeme denselben Preis geändert haben, wie eine bezahlte, aber nie ins Lager geschriebene Bestellung wiedergefunden wird. Jede dieser Fragen muss entschieden, gebaut und getestet werden, und nichts davon sieht ein Kunde.

Das ist der größte einzelne Treiber der Lücke zwischen den beiden Budgets, und zugleich der, den Unternehmen sofort wiedererkennen, sobald man ihn benennt. Wenn du bereits ein ERP, ein Lagersystem oder ein Lagerteam hast, kaufst du keinen Shop, sondern ein Integrationsprojekt mit angehängtem Shop. Unsere Arbeit rund um API & Integrationen ist genau auf diese Realität zugeschnitten, und die CRM-Integration für 499 € ist ihre kleinste ehrliche Ausbaustufe — ein System, eine Richtung, sauber gemacht.

Wenn dagegen ohnehin alles an einer Stelle liegt und das gern so bleiben darf, bau nicht für eine Zukunft, die du nicht erreicht hast. Der WooCommerce-Shop kostet 1.499 € und deckt einen echten Katalog mit Zahlungen und getestetem Checkout ab; der Shopify-Shop kostet 999 €, wenn du die Plattform lieber mietest und nie wieder an einen Server denken willst. Beides ist deutlich häufiger die richtige Antwort, als die Branche zugibt.

Schwelle drei: in wie viele Länder du verkaufst

Einem Shop eine Sprache hinzuzufügen ist günstig. Einen Markt hinzuzufügen ist es nicht, und beides wird ständig verwechselt. Eine zweite Sprache bedeutet übersetzte Inhalte über demselben Katalog, denselben Preisen und derselben steuerlichen Behandlung. Ein zweiter Markt bedeutet eine andere Preisliste, einen anderen Steuersatz, einen anderen Zahlungsmix, andere Lieferversprechen, andere Rechtstexte und eine andere Retourenadresse — und all das multipliziert sich über jedes Produkt und jede Kategorieseite.

Die EU-Regeln enthalten eine Zahl, die das konkret macht. Unterhalb von 10.000 € jährlich an grenzüberschreitenden Verkäufen an Privatpersonen darfst du weiterhin die Umsatzsteuer deines eigenen Landes berechnen. Darüber gilt der Satz des Kundenlandes, und du registrierst dich entweder in jedem Mitgliedstaat oder meldest über den One-Stop-Shop. Diese Schwelle deckt innergemeinschaftliche Fernverkäufe von Waren seit dem 1. Juli 2021 ab und zählt alles zusammen statt je Land. Für Waren, die von außerhalb der EU eingeführt werden, gibt es ein zweites Verfahren, für Sendungen bis 150 €.

Praktisch heißt das: International ist eine Stufe, keine Rampe. Ein Shop, der 10.000 € an grenzüberschreitenden Verkäufen überschreitet, braucht Umsatzsteuerbehandlung je Markt, Rechtstexte je Sprache und Preise je Markt — und das nachträglich in einen Einmarkt-Aufbau einzubauen, kostet mehr, als es von Anfang an eingeplant zu haben. Mehrsprachiger E-Commerce kostet 2.999 € und ist genau um diese Stufe herum geschnitten: übersetzter Katalog, lokalisierter Checkout samt Bestätigungsmails und hreflang über Produkt- und Kategorieseiten. Die Architekturseite desselben Problems behandelt die mehrsprachige SEO-Architektur.

Schwelle vier: was eine Stunde Ausfall kostet

Das ist die am wenigsten besprochene Zeile in jedem E-Commerce-Angebot und häufig die größte. Bei 2.000 € lautet der Wiederherstellungsplan: Du merkst, dass etwas nicht stimmt, du schreibst an den Support, und der Shop ist noch am selben Tag zurück. Für die meisten kleinen Händler ist das wirklich vertretbar — ein ruhiger Dienstagnachmittag kostet sehr wenig, und ihn auszuschließen würde mehr kosten als der Ausfall selbst.

Am anderen Ende ist eine Stunde ausgefallener Checkout während einer Kampagne eine Zahl, die jemand ausrechnen kann — und was sich ausrechnen lässt, rechtfertigt Ausgaben. Was das Geld kauft, ist nichts Magisches: ein Monitoring, das früher warnt als ein Kunde, ein Veröffentlichungsprozess, der sich in Minuten zurückdrehen lässt, eine Testumgebung, die der Produktion ähnlich genug ist, um darauf zu testen, und ein benannter Mensch, der in diesem Fenster verantwortlich ist. Nichts davon ist aufregend, alles davon ist teuer, und gekauft wird es rein über die Rechnung, was eine Stunde wert ist.

Ermittle diese Zahl, bevor du ein Angebot einholst. Es ist der schnellste Weg herauszufinden, welchen Shop du eigentlich kaufst, und sie beendet mehr Diskussionen als jede Funktionsliste. Wenn die ehrliche Antwort „ein paar hundert Euro“ lautet, hör auf, Preisspannen zu lesen, und kauf den kleinen.

Compliance ist eine Untergrenze, keine Ausbaustufe

Die Zeile in der Tabelle oben, die sich mit dem Budget nicht ändert, ist die wichtige. Zwei EU-Regeln gelten für einen kleinen und einen großen Shop exakt gleich, und keine davon interessiert sich dafür, was du bezahlt hast.

Der European Accessibility Act gilt seit dem 28. Juni 2025 und nennt den Online-Handel ausdrücklich. Geprüft wird gegen EN 301 549, die auf WCAG 2.1 AA aufbaut, und er erfasst auch Unternehmen außerhalb der EU, die an EU-Verbraucher verkaufen. Ein Shop mit gekauftem Theme ist nicht automatisch konform, und ausgerechnet die Stellen, die am häufigsten durchfallen — Tastaturbedienung durch den Checkout, sichtbarer Fokus, Formularbeschriftungen, Kontrast in den Zuständen, die niemand fotografiert — sind die, die ein günstiger Aufbau am seltensten geprüft hat. Unsere Arbeit zu Barrierefreiheit & WCAG deckt Audit und Behebung ab, und der Guide zu WCAG und Barrierefreiheit erklärt, was Konformität konkret verlangt.

Die EU-Produktsicherheitsverordnung gilt seit dem 13. Dezember 2024 und reicht bis in die Produktseite hinein. Bei allem, was im Fernabsatz verkauft wird, muss das Angebot die Angaben zum Hersteller oder seinem Vertreter, eine klare Produktbeschreibung sowie alle Warn- und Sicherheitshinweise enthalten — dieselben Informationen, die im Laden auf der Verpackung stehen. Das ist eine Anforderung an das Datenmodell, nicht an das Design: Diese Felder müssen an jedem Produkt existieren, von der Person gepflegt werden, die Produkte anlegt, und auf der Seite ausgegeben werden. Bei 60 Produkten ist das ein Nachmittag. Bei 6.000 ist es ein Projekt — und genau so etwas fällt einem erst nach dem Launch auf.

Die Plattform entscheidet über deine Performance, bevor du eine Zeile Code schreibst

Geschwindigkeit ist der eine Bereich, in dem die günstige Variante häufig die schnellere ist, was alle überrascht, die Budget und Performance für gekoppelt halten. Der Web Almanac 2025 des HTTP Archive hat die Core-Web-Vitals-Bestehensquoten echter Onlineshops nach Plattform gemessen: Shopify bestand bei 76 % der Desktop-Seiten, Wix eCommerce bei 70 % und Squarespace Commerce bei 69 %, während PrestaShop auf 54 %, Magento auf 36 % und WooCommerce auf 33 % kam. Auf dem Handy liegen alle durchgängig schlechter als auf dem Desktop.

Lies das genau, denn der falsche Schluss liegt nahe. Es heißt nicht, dass WooCommerce langsam ist — es heißt, dass der durchschnittliche WooCommerce-Shop langsam ist, weil er aus Plugins zusammengesetzt wurde von dem, der bezahlbar war, während eine gehostete Plattform begrenzt, was überhaupt jemand mit ihr anstellen kann. Ein gut gebauter WooCommerce-Shop schlägt die meisten Shopify-Shops. Ein günstiger fast nie. Was du in diesen Zahlen siehst, ist der Unterschied zwischen einer Plattform, die dir die Möglichkeit genommen hat, es zu verschlimmern, und einer, die es nicht getan hat.

Für das Budget folgt daraus direkt: Wenn du am unteren Ende ausgibst und dir keine Performance-Arbeit leisten kannst, wähl die Plattform, die dich vor dir selbst schützt. Wenn du am oberen Ende ausgibst, ist die Plattform nicht mehr die Grenze, und die Disziplin liegt bei dir — dafür sind die Ladezeit-Optimierung für 799 € und der Guide zu Core Web Vitals da.

Was wir mit dem jeweiligen Budget tatsächlich täten

Mit 2.000 €: die Plattform danach wählen, wer den Shop führen wird, den Standard-Checkout benutzen, deine eigenen Produktfotos und Liefertexte vor das Layout stellen, Analytics anbinden und die Barrierefreiheit vor dem Launch prüfen statt danach. Und dann genauso deutlich sein, wozu dieses Budget nicht reicht — keine eigenen Felder, keine Anbindung an irgendetwas, das du bereits betreibst, keine Änderung daran, wie sich der Checkout verhält, und ein Katalog im Dutzendbereich statt im Tausenderbereich. Innerhalb dieser Grenzen verkauft er dieselben Produkte wie der teure. Außerhalb gibt er nicht nach, und alle Kulanz dessen, der ihn gebaut hat, ändert daran nichts.

Mit 50.000 €: rechne damit, dass etwa ein Drittel in Integrationsarbeit fließt, die man nicht sieht, ein spürbarer Anteil in Katalog und Suche und nur ein bescheidener Teil in visuelles Design. Bestehe darauf, dass das Angebot Discovery, Integrationen, Datenmigration, QA und Nachbetreuung als eigene Zeilen ausweist — eine einzige Zahl für „Onlineshop“ verbirgt, was weggelassen wird, und weggelassen wird fast immer die QA oder die Migration.

Die unangenehme Mitte ist der Bereich, bei dem du am vorsichtigsten sein solltest. Ein Budget zwischen 12.000 € und 20.000 € reicht, um sich wie ein großes Projekt zu verhalten, und nicht, um wie eines fertig zu werden — dort wohnen halbfertige Integrationen und aufgegebene individuelle Checkouts. Wenn du dort landest, ist unser Rat immer derselbe: Kauf den kleinen Shop richtig, behalte die Differenz und steck sie in die eine Schwelle, die du tatsächlich überschritten hast, statt in eine Vorschau auf alle vier.

Wir sind ein kleines Studio mit festen, öffentlichen Preisen, das heißt: Wir haben kein Soll an fünfstelligen E-Commerce-Projekten zu erfüllen. Jemandem zu sagen, dass sein Briefing für 50.000 € eigentlich ein Projekt für 3.000 € ist, kostet uns die größere Rechnung — und war jedes Mal die richtige Entscheidung.

Wie du ein Angebot liest, das zwischen beiden liegt

Die meisten echten Angebote landen irgendwo in der Mitte, und beurteilt wird eines nicht an seiner Summe. Lass dasselbe Briefing zweimal kalkulieren: einmal auf einer gehosteten Plattform mit Standard-Checkout und einmal so, wie die Agentur es bauen möchte. Die Differenz zwischen beiden Zahlen ist der eigentliche Vorschlag — sie ist fast exakt der Preis von Entwicklung gegenüber Konfiguration — und plötzlich lässt sich sehr leicht fragen, was jeder Teil davon kauft.

Prüf dann drei Dinge in der Aufstellung. Ob die Datenmigration überhaupt eine Zeile hat — sie ist der am häufigsten weggelassene und am verlässlichsten unterschätzte Posten eines E-Commerce-Projekts. Ob die QA eine Zeile ist oder eine Annahme. Und ob es ein benanntes Fenster nach dem Launch gibt, denn die ersten zwei Wochen echter Traffic finden Dinge, die keine Testumgebung findet. Ein Angebot, dem alle drei fehlen, ist nicht günstiger als eines, das sie enthält; es ist dasselbe Projekt mit dem Risiko auf deiner Seite.

Wenn du statt einer Spanne die Rechnung hinter unseren eigenen Preisen sehen willst: Der Preis-Guide stellt jedes Paket veröffentlichten Agentursätzen gegenüber, und was eine Website kostet behandelt die Treiber außerhalb des Handels.

Quellen

Die Zahlen zu Abbrüchen und Checkout, die Performance-Daten nach Plattform und beide EU-Regeln stammen aus diesen Quellen, geprüft im August 2026. Die vier Schwellen, die Budgetaufteilungen und die Einschätzung, wohin das Geld geht, sind unsere eigenen, aus Kundenprojekten.

  • Baymard Institute — Statistiken zum Warenkorbabbruch

    Der laufende Durchschnitt über 50 einzelne Studien: 70,22 % der Online-Warenkörbe werden abgebrochen, jüngste Daten von August 2025. Ebenfalls die Quelle für die 35,26 % Conversion-Gewinn, die allein durch Checkout-Design in einem großen Shop möglich sind, und für die rund 260 Milliarden Dollar wiedergewinnbaren Umsatz im US- und EU-Handel.

  • Baymard Institute — Forschung zur Checkout-Usability

    Die Zahlen zur Feldanzahl: Ein durchschnittlicher Checkout zeigt standardmäßig 23,48 Formularelemente, wo 12–14 genügen würden, und stellt 14,88 Fragen, wo 7–8 reichen. Die Grundlage dafür, den Standard-Checkout einer Plattform bei einem kleinen Shop bereits als nahezu optimal zu behandeln.

  • HTTP Archive — Web Almanac 2025, Kapitel E-Commerce

    Core-Web-Vitals-Bestehensquoten echter Onlineshops nach Plattform im Jahr 2025: Shopify 76 %, Wix eCommerce 70 %, Squarespace Commerce 69 %, PrestaShop 54 %, Magento 36 %, WooCommerce 33 % auf dem Desktop, mobil durchgängig niedriger. Ebenfalls die oben genannten Marktanteile der Plattformen.

  • EUR-Lex — Richtlinie (EU) 2019/882 (European Accessibility Act)

    Von den Mitgliedstaaten seit dem 28. Juni 2025 angewendet, mit dem Online-Handel ausdrücklich unter den erfassten Dienstleistungen, und mit Wirkung auch für Unternehmen außerhalb der EU, die an EU-Verbraucher verkaufen. Geprüft wird gegen EN 301 549, die auf WCAG 2.1 AA aufbaut.

  • EUR-Lex — Verordnung (EU) 2023/988 (allgemeine Produktsicherheit)

    Gilt seit dem 13. Dezember 2024. Im Fernabsatz muss das vorvertragliche Angebot die Angaben zum Hersteller oder seinem Vertreter, eine klare Produktbeschreibung sowie alle Warn- und Sicherheitshinweise enthalten — dieselben Informationen, die in einem Ladengeschäft verfügbar sind.

  • Europäische Kommission — One-Stop-Shop für die Umsatzsteuer

    Die gemeinsame Jahresschwelle von 10.000 €, unterhalb derer ein in einem Mitgliedstaat ansässiger Verkäufer weiterhin die eigene Umsatzsteuer berechnen darf; darüber gilt der Satz des Kundenlandes, gemeldet über den One-Stop-Shop. Deckt innergemeinschaftliche Fernverkäufe von Waren seit dem 1. Juli 2021 ab. Das Einfuhrverfahren gilt für Sendungen bis 150 €.

Häufig gestellte Fragen

Nicht sicher, auf welcher Seite der Linie dein Shop steht?

Sag uns, wie der Katalog aussieht, wo der Bestand liegt und in wie viele Länder du verkaufst — wir sagen dir, welchen der beiden Aufbauten du tatsächlich brauchst, auch dann, wenn die ehrliche Antwort der günstige ist.